2015-10-28 19:14:00
请问专家:我院饭堂对外承包,饭堂每月按时把职餐费打入每个职工就餐卡(虚拟打入),月末以实际发生的就餐费跟财务结算金额进行转账,实际发生金额属于职工福利费范围,所以饭堂就没开发票,可否?
答:这个可以理解为午餐补助,以午餐名义。当然每个人补助的金额不能过大。午餐补贴有专门的规定的支出分类科目核算。不违法有关规定,其根据是《关于企业加强职工福利费财务管理的通知(财企[2009]242号)》的第一条规定,企业职工福利费是指企业为职工提供的除职工工资、奖金、津贴、纳入工资总额管理的补贴、职工教育经费、社会保险费和补充养老保险费(年金)、补充医疗保险费及住房公积金以外的福利待遇支出,包括发放给职工或为职工支付的以下各项现金补贴和非货币性集体福利:(一)为职工卫生保健、生活等发放或支付的各项现金补贴和非货币性福利,包括职工因公外地就医费用、暂未实行医疗统筹企业职工医疗费用、职工供养直系亲属医疗补贴、职工疗养费用、自办职工食堂经费补贴或未办职工食堂统一供应午餐支出、符合国家有关财务规定的供暖费补贴、防暑降温费等。事业单位职业福利费没有特别规定,目前可以参考企业的这份文件。